彩の国インフォメーション

Myナビ 彩の国 開く

Myナビ 彩の国

総合トップ

県民向けトップ

事業者向けトップ

テーマ・目的別メニュー

  • 彩の国の安心・安全 危機管理・防災

ドラッグ&ドロップで順番の並び変えが可能です

県民向けトップ > イベントカレンダー

ここから本文です。

イベントカレンダー

長期イベントはこちら

2019年4

日曜日月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
 

1日

2日

3日

4日

5日

6日

 

試験県公立学校教員採用選考試験

   

イベント女性創業相談会 in 埼玉県立熊谷図書館(4月開催)

イベント春休み子ども映画会「くまのプーさん“きせつ”ってなぁに」「くまのプーさん イーヨのおたんじょう日」

イベントおはなし会4月

 

イベントお得な学期定期券を好評発売中

     

イベント春休み映画会「グスコーブドリの伝記」

 
 

募集技能講習のお知らせ(5月開講、第二種電気工事士筆記試験準備講習、しっかり学ぶExcel表作成など11講座)

7日

8日

9日

10日

11日

12日

13日

募集技能講習のお知らせ(5月開講、第二種電気工事士筆記試験準備講習、しっかり学ぶExcel表作成など11講座)

 

イベント名作映画鑑賞会「ローマの休日」

イベント宅地建物取引士講座

講座・講演ケアマネジャー受験対策講座

   

イベントおはなし会(ちいさい子むき)4月

 

イベント名作映画鑑賞会「次郎物語」

講座・講演特別展「東国の地獄極楽」記念講演会

イベント行政書士講座

       

イベント県警音楽隊ポリス・コンサート(新都心・ポリス・コンサート)

イベントおはなし会4月

14日

15日

16日

17日

18日

19日

20日

講座・講演ケアマネジャー受験対策講座

   

イベント求人企業合同説明会開催のお知らせ

学習・体験長瀞 不動寺 通り抜けのヤエザクラ ライン下りハイク

イベント金曜映画会「ハルをさがして」

イベント宅地建物取引士講座

イベント行政書士講座

       

イベント金曜映画会(1)「東洋のガラパゴス 琉球列島の動物たち」(2)「滅びゆく野生の動物たち ヤマネコ」

イベント春を探して!自然観察とタケノコ掘りを楽しもう

イベントバードウォッチング

         

イベント飯能の雑木林でスラックラインに挑戦しよう!

           

イベントおはなし会4月

           

イベント花と緑の振興センター サクラソウ祭り

21日

22日

23日

24日

25日

26日

27日

イベント花と緑の振興センター サクラソウ祭り

   

イベントおはなし会(ちいさい子むき)4月

イベント郷土に親しむ映画会「神楽面 玉敷神社(さきたまの丘から)」「社寺建築の美を訪ねて(さきたまの丘から)」「落合西光寺双盤念仏」

学習・体験県立川口高等技術専門校のオープンキャンパス(4月開催)

講座・講演「若者自立支援センター埼玉」利用説明会

イベント行政書士講座

     

イベント郷土に親しむ映画会(1)「城跡にたつ 忍城(さきたまの丘から)」(2)「武州松山城 戦国の攻防(さきたまの丘から)」

イベント県警音楽隊ポリス・コンサート(ソニックシティ・ポリス・コンサート)

イベント宅地建物取引士講座

イベント春を探して!自然観察とタケノコ掘りを楽しもう

       

イベント文化財めぐり 中世の城館を訪ねる1「鎌倉街道沿いの菅谷・大蔵館跡を訪ねる」

イベントキッズ生きもの研究室

学習・体験飼育の日

         

イベント豆腐作り体験

           

学習・体験さきたま古代体験「火おこしに挑戦」

           

もっと見る

28日

29日

30日

       

イベント新緑自然観察オリエンテーリング

       

学習・体験ゴールデンウィーク特別企画(サイエンスショー、研究所公開、リサイクル工作など)

       

学習・体験埼玉県農林公園「4月の農林学級」木工自由工作

イベント南天山登山と滝を楽しむ

         

講座・講演ケアマネジャー受験対策講座

学習・体験古墳キッズガイドツアー

         

イベント行政書士講座

           

もっと見る

           

開催地域について

  • 南西部地域:朝霞市、志木市、和光市、新座市、富士見市、ふじみ野市、三芳町
  • 東部地域:春日部市、草加市、越谷市、八潮市、三郷市、吉川市、松伏町
  • さいたま地域:さいたま市
  • 南部地域:川口市・蕨市・戸田市
  • 県央地域:鴻巣市、上尾市、桶川市、北本市、伊奈町
  • 川越比企地域:川越市、坂戸市、鶴ヶ島市、毛呂山町、越生町、東松山市、滑川町、嵐山町、小川町、川島町、吉見町、鳩山町、ときがわ町、東秩父村
  • 西部地域:所沢市、飯能市、狭山市、入間市、日高市
  • 利根地域:行田市、加須市、羽生市、久喜市、蓮田市、幸手市、宮代町、白岡市、杉戸町
  • 北部地域:熊谷市、深谷市、寄居町、本庄市、美里町、神川町、上里町
  • 秩父地域:秩父市、横瀬町、皆野町、長瀞町、小鹿野町