Myナビ 彩の国 開く

Myナビ 彩の国

総合トップ

県民向けトップ

事業者向けトップ

テーマ・目的別メニュー

  • 彩の国の安心・安全 危機管理・防災

ドラッグ&ドロップで順番の並び変えが可能です

総合トップ > 県政情報・統計 > 県政資料・県報 > 県政ニュース(報道発表資料) > 2017年度 > 2017年9月 > 平成29年度全国高等学校総合体育大会等 優勝校並びに優勝者の知事・県議会議長表敬訪問について

ここから本文です。

 

発表日:2017年9月5日14時

県政ニュース

平成29年度全国高等学校総合体育大会等 優勝校並びに優勝者の知事・県議会議長表敬訪問について

部局名:教育局
課所名:保健体育課
担当名:学校体育担当
担当者名:寺本

内線電話番号:6947
直通電話番号:048-830-6947
Email:a6960@pref.saitama.lg.jp

 平成29年7月28日(金曜日)から8月20日(日曜日)までの日程で、南東北地方(山形県・宮城県・福島県)及び和歌山県で開催された、平成29年度全国高等学校総合体育大会「はばたけ世界へ 南東北総体2017」及びその他の全国大会で優勝を収めた選手並びに学校関係者が、優勝報告を行うため知事・県議会議長を訪問します。

1 日時及び場所 

 平成29年9月12日(火曜日)16時00分~16時50分 知事公館 大会議室

 上田 清司 知事

 小林 哲也 県議会議長

 小松 弥生 教育長 

2 訪問予定者

県立浦和第一女子高等学校

 校長 髙田 直芳 (たかだ なおよし)

 ○ボート部

 顧問 吉田 直史 (よしだ なおし)

 選手 米澤 知華 (よねざわ ちか)シングルスカル優勝

 

埼玉栄高等学校

 校長 町田 弦 (まちだ ゆずる)

 ○男子競泳部(4×100mメドレーリレー優勝)

 顧問 青木 裕憲 (あおき ひろのり)

 選手 宮本 一平 (みやもと いっぺい)100m、200m平泳ぎ優勝

 選手 髙地 駿介 (たかち しゅんすけ)

 選手 山本 雄太 (やまもと ゆうた)

 選手 河原 啓 (かわはら ひろむ)

 

 ○男子柔道部(100kg級優勝)

 顧問 川原 篤 (かわはら あつし)

 選手 梅野 雅崇 (うめの まさたか) 

 

 ○男子体操競技部(団体総合優勝)

 顧問 森川 勝俊 (もりかわ かつとし)

 選手 金子 和輝 (かねこ ともき)個人総合優勝、つり輪優勝

 選手 豊澤 鉄平 (とよさわ てっぺい)個人総合2位、鉄棒優勝

 選手 藤巻 竣平 (ふじまき しゅんぺい)

 選手 西村 琉 (にしむら りゅう)

 

 ○男子新体操部(個人ロープ優勝)

 顧問 石田 渓 (いしだ けい)

 選手 田中 啓介 (たなか けいすけ)

 

 〇女子柔道部(57kg級優勝)

 選手 富沢 佳奈 (とみざわ かな)

 

 ○女子レスリング部

 顧問 野口 篤史 (のぐち あつし)

 選手 吉元 玲美那(よしもと れみな)46kg級優勝

 選手 吉村 涼菜 (よしむら すずな)49kg級優勝

 

 ○女子競泳部(学校対抗優勝)

 監督 佐藤 勲 (さとう いさお)

 選手 佐藤 千夏 (さとう ちなつ)400m,800m自由形,4×200mリレー優勝

 選手 柴田 夏海 (しばた なつみ)4×200mリレー

 選手 細川 琴江 (ほそかわ ことえ)

 選手 永島 遥 (ながしま はるか)4×200mリレー

 選手 松本 菜美 (まつもと なみ)

 選手 藤原 由唯 (ふじわら ゆい)

 選手 神田 美夢 (かんだ みゆ)4×200mリレー

 

 ○ウエイトリフティング部(48kg級スナッチ)

 顧問 吉野 岳 (よしの たかし)

 選手 奥村 紀香 (おくむら のりか)

 

花咲徳栄高等学校         

 校長 田中 一夫 (たなか かずお)

 ○男子レスリング部(84kg級)

 顧問 高坂 拓也 (たかさか たくや)

 選手 石黒 隼士 (いしぐろ はやと)

 

立教新座高等学校

 ○空手道部(個人形)

 顧問 新宮 崇敬 (しんぐう たかのり)

 選手 山中 望未 (やまなか のぞみ)個人形 優勝

 

西武台高等学校

 理事長 西島 昭三 (にしじま しょうぞう)

 校長 深澤 一博 (ふかざわ かずひろ)

 ○女子陸上競技部(砲丸投)

 顧問 羽尾 邦夫 (はねお くにお)

 選手 大野 史佳 (おおの ふみか)

 

春日部共栄高等学校

 ○水泳部(4×100mメドレーリレー)

 顧問 梶山 貴洋 (かじやま たかひろ)

 選手 田嶋 玲奈 (たじま れな)

 選手 横田 早桜 (よこた さお)

 

栄北高等学校             

 ○エア・ライフル部(男子エアライフル団体:2年連続2回目優勝)

 顧問 松田 信義 (まつだ のぶよし)

 選手 関野 優真 (せきの ゆうま)

 選手 岡田 拓磨 (おかだ たくま)

 選手 関根 和磨 (せきね かずま)

 選手 大友 勇人 (おおとも はやと)

 

国際学院高等学校

 校長 大野 博之 (おおの ひろゆき)

 ○射撃部(個人エアライフル)

 顧問 角谷 理沙 (すみや りさ)

 選手 姫野 祐輝 (ひめの ゆうき)

 

県立浦和工業高等学校 

 校長 大勝 浩司 (おおかつ ひろし)

 ○自転車競技部

 顧問 幸島 大資 (さしま だいすけ)

 選手 藤田 まりあ(ふじた まりあ)500mタイムトライアル、ケイリン

 

 選手33名、指導者15名、学校長等7名 合計55名 

 

 

県政ニュースのトップに戻る